SWITCH 24P RJ45 GIGABIT POE TPLINK T1600G-28P 4SFP

SWITCH 24P RJ45 GIGABIT POE TPLINK T1600G-28P 4SFP

40060910 6935364021399 T1600G-28PS Nuevo

Nuevo

24 meses
de garantía

envío desde
nuestro almacén

2.5kg.
5 Artículos
En stock
399,95 €
Impuestos incluidos * Envío: 24/48 horas
El T1600G-28P (TL-SG2424P) cuenta con 24 puertos 10/100/1000Mbps que soportan PoE 802.3af/at, con un total de potencia de hasta 320W; suficientemente potente y flexible para que los usuarios desplieguen puntos de acceso inalámbricos o cámaras IP de vigilancia.
El switch también viene equipado con 4 ranuras SFP Combo que expanden su red flexiblemente. Además, proporciona alto rendimiento, QoS de nivel empresarial, estrategias de seguridad avanzadas y múltiples variantes de gestión de nivel 2.
Con todas estas características, el switch PoE Gigabit es una elección ideal para la red de una pequeña o mediana empresa.
El TL-SG2424P tiene características de seguridad útiles. La función de control de tormentas protege contra las tormentas de Broadcast, Multicast y Unicast Desconocido.
La Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades de gestión de tráfico mejoradas para mover los datos más rápida y fluidamente. Además, las interfaces de administración de Web, junto con CLI, SNMP y RMON implican una instalación más rápida y una configuración en menor tiempo.
Para grupos de trabajo y departamentos que requieren de un switch de coste razonable con capacidades de capa 2 y gigabit, el Smart Switch Gigabit PoE TL-SG2424P de TP-LINK les proporcionará la solución ideal de acceso de última generación.
El TL-SG2424P soporta 24 puertos IEEE 802.3at/af PoE y tiene una fuente de alimentación total de 180W para alimentar cualquier dispositivo de energía compatible con 802.3af o 802.3af.
Es una opción eficiente y rentable para trabajar con puntos de acceso inalámbricos, cámaras de vigilancia, teléfonos IP y otros dispositivos que soporten PoE; mientras que se deshace de los cables o líneas eléctricas que funcionen alrededor.
Compacto y flexible, el TL-SG2424P es ideal para utilizar de forma flexible en implementaciones de puntos de acceso inalámbricos y cámaras de vigilancia en red basadas en IP para los proyectos o redes de pequeñas empresas.
Para integrar voz, datos y servicio de video en una red, el switch aplica ricas políticas de QoS. El Administrador puede designar la prioridad del tráfico basándose en una variedad de medios, incluyendo Prioridad por puertos, Prioridad 802.1 y Prioridad DSCP para asegurar que la voz y el vídeo son siempre claros, suaves y libres de jitter.
Para una mayor aplicación de capa 2 en el switch, el TL-SG2424P proporciona una completa tabla de características de capa 2 incluyendo etiquetas VLAN 802.1Q, aislamiento de puertos, Port Mirroring, STP / RSTP / MSTP, grupos de agregación de enlaces y función de control de flujo 802.3x.
Además, el switch proporciona características avanzadas para el mantenimiento de la red como detección de bucles, diagnóstico del cable e inspección IGMP.
La inspección IGMP garantiza que el switch transmita de forma inteligente el flujo de multidifusión sólo a los suscriptores adecuados, mientras que el límite de IGMP y filtrado restringen cada suscriptor a nivel de puerto para evitar el acceso no autorizado a la multidifusión.


CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y protocolos
IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,IEEE802.3z,IEEE 802.3ad,
IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,
IEEE 802.1p
Interfaces
24 puertos RJ45 10/100/1000Mbps
(Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)
4 ranuras SFP Combo 100/1000Mbps
Medios de Red
10BASE-T: cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: cable UTP categoría 5, 5e o superior (máximo 100m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Puertos PoE (RJ45)
Estándar: Cumple 802.3at/af
Puertos PoE: 24 Puertos
Potencia máxima: 180W
Cantidad de Ventiladores 3
Dimensiones (W X D X H) 440*330*44 mm
Consumo de potencia
Máximo (PoE on): 216W
Máximo (PoE off): 36W
Fuente de alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
RENDIMIENTO
Ancho de banda/Backplane 48Gbps
Tabla de direcciones MAC 8K
Tasa de reenvío de paquetes 35.7Mpps
Jumbo Frame 10240 Bytes
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de Servicio
Soporta prioridad 802.1p CoS/DSCP
Soporta 4 colas de prioridad
Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR
Limitación de velocidad por puerto/flujo
Características L2
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (hasta 6 grupos con hasta 4 puertos por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
LLDP, LLDP-Med
BPDU Filtering/Guard
Protección TC/Root
Detección Loop back
Control de flujo 802.3x
VLAN
Soporta hasta 512 VLAN de manera simultánea (de 4K VLAN IDs)
Listas de Control de Acceso
Filtrado de paquetes L2~L4 basado en el origen y destino de las direcciones MAC, IP y/o puertos TCP/UDP
Basadas en horario
Seguridad
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Seguridad de Puertos
Control de Tormentas Broadcast/Multicast/Unicast desconocido
Gestión
Interface de usuario basado en web y gestión mediante línea de comandos
SNMP v1/v2c/v3 compatible con MIBs públicas y MIBs privadas de TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Cliente DHCP/BOOTP, Filtro DHCP
Monitorización de CPU
Port Mirroring
Configuración horaria: SNTP
Actualización de firmware: TFTP & web
Diagnóstico del sistema: VCT
MIBS SYSLOG y Públicas
OTROS
Certificaciones CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete
Switch
Cable de corriente
Guía de Instalación Rápida
CD de Recursos
Kit de montaje en rack
Pies de goma
Requisitos del sistema
Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™, Windows 7 o Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.
Factores ambientales
Temperatura de funcionamiento: 0?~40?
Temperatura de almacenamiento: -40?~70?
Humedad funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad almacenamiento: 5%~90% sin condensación



Fabricante
TP-LINK
EAN13
6935364021399
MPN
T1600G-28PS
Peso
2.5 Kg.
Garantía
24 meses
Condición
Articulo nuevo, sin usar, sin abrir, sin desperfectos y en el paquete original (en caso de venir empaquetado).
5 Artículos
Nuevo

 
No reviews

16 otros productos en la misma categoría:

Producto agregado a la lista de deseos
Product added to compare.

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales de publicidad y de análisis web. Más información